Javascript is not enabled.

Javascript must be enabled to use this site. Please enable Javascript in your browser and try again.

Skip to content
Content starts here
CLOSE ×

Buscar

Leaving AARP.org Website

You are now leaving AARP.org and going to a website that is not operated by AARP. A different privacy policy and terms of service will apply.

Los calambres, los dolores y la picazón intensa: ¿cuál es la causa?

Lo más probable es que se deba a dos medicamentos que no se deberían tomar juntos.


spinner image Un hombre mayor hace una mueca de frustración.
"Sentía picazón en la garganta y una picazón intensa en la cara", escribe un lector.
Beathan/Corbis

P. Me gustaría saber más sobre el fenofibrato. Me lo recetaron para tratar los triglicéridos altos. Lo debo tomar además del Pravachol (pravastatina) que ya estoy tomando para el colesterol alto. En las últimas semanas he estado sufriendo de calambres en las piernas, dolores musculares y, últimamente, de mucha picazón. Sentía picazón en la garganta y una picazón intensa en la cara, además de una sensación de ardor. Consulté a la dermatóloga, pensando que era otro cuadro de rosácea, pero me dijo que no lo era. ¿Me puede aconsejar?

R. Es bien conocido desde hace años que las estatinas (como la pravastatina que usted está tomando) y los derivados del ácido fíbrico (también conocidos como fibratos) son fármacos que en general no se deben tomar al mismo tiempo.

spinner image Image Alt Attribute

Oferta de Membresía por tiempo limitado - Únete a AARP por solo $9 al año por 5 años. Además, recibe un REGALO.

Obtén acceso inmediato a productos exclusivos para socios y cientos de descuentos, una segunda membresía gratis y una suscripción a AARP The Magazine.
Únete a AARP

En el prospecto del envase de la pravastatina que le recetaron, por ejemplo, explica claramente que si combina el medicamento con un fibrato (tal como el fenofibrato), "usted puede aumentar el riesgo de sufrir reacciones adversas graves, incluso problemas musculares severos".

Debido a que cada medicamento puede causar problemas musculares independientemente, el uso combinado de los dos fármacos aumenta exponencialmente los riesgos de sufrir dichos efectos adversos. (Por ejemplo, según un estudio de Harvard, la combinación de una estatina con un fibrato aumenta más de seis veces el riesgo de dañar los músculos). Y lo mismo ocurre con los problemas de picazón que usted está padeciendo.

Es en especial preocupante la picazón inexplicable, pues sugiere que su hígado no está metabolizando los fibratos como debe. Los fibratos, de hecho, pueden causarle daño al hígado y a los riñones.

Usted debe informar a su médico acerca de estos efectos secundarios cuanto antes, así como controlar los riesgos que presentan el uso simultáneo de estos medicamentos. Si usted tiene más de sesenta años de edad, también es aconsejable hablar con su médico sobre maneras más seguras de tratar los lípidos elevados, dado que los riesgos de los medicamentos que está tomando son mayores que los posibles beneficios.

Discover AARP Members Only Access

Join AARP to Continue

Already a Member?

spinner image membership-card-w-shadow-192x134

Oferta de Membresía por tiempo limitado - Únete a AARP por solo $9 al año por 5 años. Además, recibe un REGALO.

Obtén acceso instantáneo a productos y a cientos de descuentos exclusivos para socios, una segunda membresía gratis y una suscripción a la revista AARP The Magazine.