Skip to content
 

Hagamos responsables a los congresistas por sus votos sobre el cuidado de la salud

In English | Cuando la administración Trump y el Congreso llegaron al poder en el 2017, la ACA (Ley del Cuidado de la Salud a Bajo Precio), más conocida como Obamacare, fue objeto de desmantelamiento. AARP se opuso fuertemente a este esfuerzo y señaló que la nueva propuesta incluía un impuesto por edad que pudo haber añadido tanto como $13,000 al año a los costos del seguro de la salud de los adultos mayores del país. También hubiera discriminado contra las personas que tenían enfermedades preexistentes, como cáncer o diabetes.

Al final, la ACA apenas sobrevivió. Desde entonces, la administración Trump ha socavado la ACA por medio de medidas reglamentarias.

Para recordarte cómo votaron tus legisladores, hemos compilado una lista de cómo los congresistas votaron para revocar la ACA, y cómo, por un margen diminuto, el Senado derrotó un proyecto de ley cuyo objetivo era deshacerse de la ACA.

Cámara de Representantes de EE.UU.

El 4 de mayo, la Cámara de Representantes de EE.UU. aprobó la American Health Care Act  (Ley Estadounidense del Cuidado de la Salud) por el estrecho margen de 217-213. Aquellos que votaron "sí", votaron para deshacerse de la ACA. El Senado no aprobó esta legislación, así que nunca se convirtió en ley.

Cómo votaron los congresistas:

Votaron “Sí”

Alaska 

Distrito 1 de Alaska (AK-1)       Don Young

Alabama

Distrito 1 de Alabama (AL-1)       Bradley Byrne

Distrito 2 de Alabama (AL-2)      Martha Roby

Distrito 3 de Alabama (AL-3)      Mike D. Rogers

Distrito 4 de Alabama (AL-4)      Robert B. Aderholt

Distrito 5 de Alabama (AL-5)      Mo Brooks

Distrito 6 de Alabama (AL-6)      Gary Palmer

Arkansas 

Distrito 1 de Arkansas (AR-1)     Rick Crawford

Distrito 2 de Arkansas (AR-2)    French Hill

Distrito 3 de Arkansas (AR-3)    Steve Womack

Distrito 4 de Arkansas (AR-4)    Bruce Westerman

Arizona

Distrito 2 de Arizona (AZ-2)     Martha E. McSally

Distrito 4 de Arizona (AZ-4)     Paul Gosar

Distrito 6 de Arizona (AZ-6)     David Schweikert

Distrito 8 de Arizona (AZ-8)     Trent Franks

California

Distrito 1 de California (CA-1)     Doug LaMalfa

Distrito 4 de California (CA-4)    Tom McClintock

Distrito 8 de California (CA-8)    Paul Cook

Distrito 10 de California (CA-10)   Jeff Denham

Distrito 21 de California (CA-21)   David Valadao

Distrito 22 de California (CA-22)  Devin Nunes

Distrito 23 de California (CA-23)   Kevin McCarthy

Distrito 25 de California (CA-25)   Steve Knight

Distrito 39 de California (CA-39)   Ed Royce

Distrito 42 de California (CA-42)   Ken Calvert

Distrito 45 de California (CA-45)  Mimi Walters

Distrito 48 de California (CA-48)  Dana Rohrabacher

Distrito 49 de California (CA-49)  Darrell Issa

Distrito 50 de California (CA-50)  Duncan Hunter

Carolina del Norte

Distrito 2 de Carolina del Norte (NC-2)    George Holding

Distrito 5 de Carolina del Norte (NC-5)    Virginia Foxx

Distrito 6 de Carolina del Norte (NC-6)    Mark Walker

Distrito 7 de Carolina del Norte (NC-7)    David Rouzer

Distrito 8 de Carolina del Norte (NC-8)    Richard Hudson

Distrito 9 de Carolina del Norte (NC-9)    Robert Pittenger

Distrito 10 de Carolina del Norte (NC-10)  Patrick T. McHenry

Distrito 11 de Carolina del Norte (NC-11)   Mark Meadows

Distrito 13 de Carolina del Norte (NC-13)   Ted Budd

Carolina del Sur

Distrito 1 de Carolina del Sur (SC-1)     Mark Sanford

Distrito 2 de Carolina del Sur (SC-2)    Joe Wilson

Distrito 3 de Carolina del Sur (SC-3)    Jeff Duncan

Distrito 4 de Carolina del Sur (SC-4)    Trey Gowdy

Distrito 7 de Carolina del Sur (SC-7)    Tom Rice

Dakota del Norte

Distrito 1 de Dakota del Norte (ND-1)    Kevin Cramer

Dakota del Sur

Distrito 1 de Dakota del Sur (SD-1)    Kristi Noem

Colorado

Distrito 3 de Colorado (CO-3)    Scott Tipton

Distrito 4 de Colorado (CO-4)    Ken Buck

Distrito 5 de Colorado (CO-5)    Doug Lamborn

Florida

Distrito 1 de Florida (FL-1)       Matt Gaetz

Distrito 2 de Florida (FL-2)      Neal Dunn

Distrito 3 de Florida (FL-3)      Ted Yoho

Distrito 4 de Florida (FL-4)      John Rutherford

Distrito 6 de Florida (FL-6)      Ron DeSantis

Distrito 8 de Florida (FL-8)      Bill Posey

Distrito 11 de Florida (FL-11)     Daniel Webster

Distrito 12 de Florida (FL-12)     Gus Bilirakis

Distrito 15 de Florida (FL-15)     Dennis A. Ross

Distrito 16 de Florida (FL-16)     Vern Buchanan

Distrito 17 de Florida (FL-17)     Tom Rooney

Distrito 18 de Florida (FL-18)     Brian Mast

Distrito 19 de Florida (FL-19)     Francis Rooney

Distrito 25 de Florida (FL-25)    Mario Diaz-Balart

Distrito 26 de Florida (FL-26)    Carlos Curbelo

Georgia

Distrito 1 de Georgia (GA-1)     Earl L. “Buddy” Carter

Distrito 3 de Georgia (GA-3)     Drew Ferguson

Distrito 7 de Georgia (GA-7)     Rob Woodall

Distrito 8 de Georgia (GA-8)     Austin Scott

Distrito 9 de Georgia (GA-9)     Doug Collins

Distrito 10 de Georgia (GA-10)   Jody B. Hice

Distrito 11 de Georgia (GA-11)    Barry Loudermilk

Distrito 12 de Georgia (GA-12)   Rick W. Allen

Distrito 14 de Georgia (GA-14)   Tom Graves

Iowa 

Distrito 1 de Iowa (IA-1)      Rod Blum

Distrito 3 de Iowa (IA-3)      David Young

Distrito 4 de Iowa (IA-4)      Steve King

Idaho

Distrito 1 de Idaho (ID-1)    Raúl R. Labrador

Distrito 2 de Idaho (ID-2)   Mike Simpson

Illinois

Distrito 6 de Illinois (IL-6)    Peter Roskam

Distrito 12 de Illinois (IL-12)  Mike Bost

Distrito 13 de Illinois (IL-13)  Rodney Davis

Distrito 14 de Illinois (IL-14)  Randy Hultgren

Distrito 15 de Illinois (IL-15)  John Shimkus

Distrito 16 de Illinois (IL-16)  Adam Kinzinger

Distrito 18 de Illinois (IL-18)  Darin M. LaHood 

Indiana

Distrito 2 de Indiana (IN-2)   Jackie Walorski

Distrito 3 de Indiana (IN-3)   Jim Banks

Distrito 4 de Indiana (IN-4)   Todd Rokita

Distrito 5 de Indiana (IN-5)   Susan W. Brooks

Distrito 6 de Indiana (IN-6)   Luke Messer

Distrito 8 de Indiana (IN-8)   Larry Bucshon

Distrito 9 de Indiana (IN-9)   Trey Hollingsworth

Kansas

Distrito 1 de Kansas (KS-1)  Roger Marshall

Distrito 2 de Kansas (KS-2)  Lynn Jenkins

Distrito 3 de Kansas (KS-3)  Kevin Yoder

Distrito 4 de Kansas (KS-4)  Ron Estes

Kentucky

Distrito 1 de Kentucky (KY-1)   James Comer

Distrito 2 de Kentucky (KY-2)   Brett Guthrie

Distrito 5 de Kentucky (KY-5)   Harold Rogers

Distrito 6 de Kentucky (KY-6)   Andy Barr

Luisiana

Distrito 1 de Luisiana (LA-1)   Steve Scalise

Distrito 3 de Luisiana (LA-3)  Clay Higgins

Distrito 4 de Luisiana (LA-4)    Mike Johnson

Distrito 5 de Luisiana (LA-5)    Ralph Abraham

Distrito 6 de Luisiana (LA-6)    Garret Graves

Maryland

Distrito 1 de Maryland (MD-1)   Andy Harris

Maine

Distrito 2 de Maine (ME-2)   Bruce Poliquin

Míchigan

Distrito 1 de Míchigan (MI-1)     Jack Bergman

Distrito 2 de Míchigan (MI-2)    Bill Huizenga

Distrito 3 de Míchigan (MI-3)    Justin Amash

Distrito 4 de Míchigan (MI-4)    John Moolenaar

Distrito 6 de Míchigan (MI-6)    Fred Upton

Distrito 7 de Míchigan (MI-7)    Tim Walberg

Distrito 8 de Míchigan (MI-8)    Mike Bishop

Distrito 10 de Míchigan (MI-10)  Paul Mitchell

Distrito 11 de Míchigan (MI-11)   Dave Trott

Minnesota

Distrito 2 de Minnesota (MN-2)  Jason Lewis

Distrito 3 de Minnesota (MN-3)  Erik Paulsen

Distrito 6 de Minnesota (MN-6)  Tom Emmer

Misuri

Distrito 2 de Misuri (MO-2)  Ann Wagner

Distrito 3 de Misuri (MO-3)  Blaine Luetkemeyer

Distrito 4 de Misuri (MO-4)  Vicky Hartzler

Distrito 6 de Misuri (MO-6)  Sam Graves

Distrito 7 de Misuri (MO-7)  Billy Long

Distrito 8 de Misuri (MO-8)  Jason Smith

Misisipi

Distrito 1 de Misisipi (MS-1)   Trent Kelly

Distrito 3 de Misisipi (MS-3)   Gregg Harper

Distrito 4 de Misisipi (MS-4)   Steven M. Palazzo

Nebraska

Distrito 1 de Nebraska (NE-1)     Jeff Fortenberry

Distrito 2 de Nebraska (NE-2)     Don Bacon

Distrito 3 de Nebraska (NE-3)     Adrian Smith 

Nevada

Distrito 2 de Nevada (NV-2)    Mark Amodei 

Nueva Jersey

Distrito 3 de Nueva Jersey (NJ-3)     Tom MacArthur

Distrito 11 de Nueva Jersey (NJ-11)    Rodney Frelinghuysen

Nueva York

Distrito 1 de Nueva York (NY-1)     Lee Zeldin

Distrito 2 de Nueva York (NY-2)     Peter T. King

Distrito 19 de Nueva York (NY-19)   John J. Faso

Distrito 21 de Nueva York (NY-21)   Elise Stefanik

Distrito 22 de Nueva York (NY-22)   Claudia Tenney

Distrito 23 de Nueva York (NY-23)   Tom Reed

Distrito 27 de Nueva York (NY-27)   Chris Collins

Nuevo México

Distrito 2 de Nuevo México (NM-2)    Steve Pearce

Ohio

Distrito 1 de Ohio (OH-1)     Steve Chabot

Distrito 2 de Ohio (OH-2)    Brad Wenstrup

Distrito 4 de Ohio (OH-4)    Jim Jordan

Distrito 5 de Ohio (OH-5)    Bob Latta

Distrito 6 de Ohio (OH-6)    Bill Johnson

Distrito 7 de Ohio (OH-7)    Bob Gibbs

Distrito 8 de Ohio (OH-8)    Warren Davidson

Distrito 12 de Ohio (OH-12)  Pat Tiberi

Distrito 15 de Ohio (OH-15)  Steve Stivers

Distrito 16 de Ohio (OH-16)  James B. Renacci

Oklahoma

Distrito 1 de Oklahoma (OK-1)     Jim Bridenstine

Distrito 2 de Oklahoma (OK-2)    Markwayne Mullin

Distrito 3 de Oklahoma (OK-3)    Frank D. Lucas

Distrito 4 de Oklahoma (OK-4)    Tom Cole

Distrito 5 de Oklahoma (OK-5)    Steve Russell

Oregón

Distrito 2 de Oregón (OR-2)    Greg Walden

Pensilvania

Distrito 3 de Pensilvania (PA-3)     Mike Kelly

Distrito 4 de Pensilvania (PA-4)     Scott Perry

Distrito 5 de Pensilvania (PA-5)     Glenn Thompson

Distrito 9 de Pensilvania (PA-9)     Bill Shuster

Distrito 10 de Pensilvania (PA-10)   Tom Marino

Distrito 11 de Pensilvania (PA-11)    Lou Barletta

Distrito 12 de Pensilvania (PA-12)   Keith Rothfus

Distrito 16 de Pensilvania (PA-16)   Lloyd K. Smucker

Distrito 18 de Pensilvania (PA-18)   Tim Murphy

Tennessee

Distrito 1 de Tennessee (TN-1)     Phil Roe

Distrito 2 de Tennessee (TN-2)    John J. Duncan Jr.

Distrito 3 de Tennessee (TN-3)    Chuck Fleischmann

Distrito 4 de Tennessee (TN-4)    Scott DesJarlais

Distrito 6 de Tennessee (TN-6)    Diane Black

Distrito 7 de Tennessee (TN-7)    Marsha Blackburn

Distrito 8 de Tennessee (TN-8)    David Kustoff

Texas

Distrito 1 de Texas (TX-1)     Louie Gohmert

Distrito 2 de Texas (TX-2)    Ted Poe

Distrito 3 de Texas (TX-3)    Sam Johnson

Distrito 4 de Texas (TX-4)    John Ratcliffe

Distrito 5 de Texas (TX-5)    Jeb Hensarling

Distrito 6 de Texas (TX-6)    Joe L. Barton

Distrito 7 de Texas (TX-7)    John Culberson

Distrito 8 de Texas (TX-8)    Kevin Brady

Distrito 10 de Texas (TX-10)  Michael McCaul

Distrito 11 de Texas (TX-11)    K. Michael Conaway

Distrito 12 de Texas (TX-12)   Kay Granger

Distrito 13 de Texas (TX-13)   Mac Thornberry

Distrito 14 de Texas (TX-14)   Randy Weber

Distrito 17 de Texas (TX-17)   Bill Flores

Distrito 19 de Texas (TX-19)   Jodey Arrington

Distrito 21 de Texas (TX-21)   Lamar Smith

Distrito 22 de Texas (TX-22)  Pete Olson

Distrito 24 de Texas (TX-24)  Kenny Marchant

Distrito 25 de Texas (TX-25)  Roger Williams

Distrito 26 de Texas (TX-26)  Michael C. Burgess

Distrito 27 de Texas (TX-27)  Blake Farenthold

Distrito 31 de Texas (TX-31)  John Carter

Distrito 32 de Texas (TX-32)  Pete Sessions

Distrito 36 de Texas (TX-36)  Brian Babin

Utah

Distrito 1 de Utah (UT-1)     Rob Bishop

Distrito 2 de Utah (UT-2)     Chris Stewart

Distrito 3 de Utah (UT-3)     Jason Chaffetz

Distrito 4 de Utah (UT-4)    Mia Love

Virginia

Distrito 1 de Virginia (VA-1)     Rob Wittman

Distrito 2 de Virginia (VA-2)    Scott Taylor

Distrito 5 de Virginia (VA-5)    Tom Garrett

Distrito 6 de Virginia (VA-6)    Robert W. Goodlatte

Distrito 7 de Virginia (VA-7)     Dave Brat

Distrito 9 de Virginia (VA-9)    Morgan Griffith

Virginia Occidental

Distrito 1 de Virginia Occidental (WV-1)    David B. McKinley

Distrito 2 de Virginia Occidental (WV-2)    Alex X. Mooney

Distrito 3 de Virginia Occidental (WV-3)   Evan H. Jenkins

Washington

Distrito 5 de Washington (WA-5)   Cathy McMorris Rodgers

Wisconsin

Distrito 1 de Wisconsin (WI-1)     Paul D. Ryan

Distrito 5 de Wisconsin (WI-5)     Jim Sensenbrenner

Distrito 6 de Wisconsin (WI-6)    Glenn Grothman

Distrito 7 de Wisconsin (WI-7)     Sean P. Duffy

Distrito 8 de Wisconsin (WI-8)     Mike Gallagher

Wyoming

Distrito 1 de Wyoming (WY-1)    Liz Cheney

Votaron “No”

Alabama

Distrito 7 de Alabama (AL-7) Terri Sewell

Arizona

Distrito 1 de Arizona (AZ-1) Tom O’Halleran

Distrito 3 de Arizona (AZ-3) Raul Grijalva

Distrito 5 de Arizona (AZ-5) Andy Biggs

Distrito 7 de Arizona (AZ-7) Ruben Gallego

Distrito 9 de Arizona (AZ-9) Kyrsten Sinema

California

Distrito 2 de California (CA-2) Jared Huffman

Distrito 3 de California (CA-3) John Garamendi

Distrito 5 de California (CA-5) Mike Thompson

Distrito 6 de California (CA-6) Doris Matsui

Distrito 7 de California (CA-7)  Ami Bera

Distrito 9 de California (CA-9)  Jerry McNerney

Distrito 11 de California (CA-11) Mark DeSaulnier

Distrito 12 de California (CA-12) Nancy Pelosi

Distrito 13 de California (CA-13) Barbara Lee

Distrito 14 de California (CA-14) Jackie Speier

Distrito 15 de California (CA-15) Eric Swalwell

Distrito 16 de California (CA-16) Jim Costa

Distrito 17 de California (CA-17) Ro Khanna

Distrito 18 de California (CA-18) Anna Eshoo

Distrito 19 de California (CA-19) Zoe Lofgren

Distrito 20 de California (CA-20) Jimmy Panetta

Distrito 24 de California (CA-24) Salud Carbajal

Distrito 26 de California (CA-26) Julia Brownley

Distrito 27 de California (CA-27) Judy Chu

Distrito 28 de California (CA-28) Adam Schiff

Distrito 29 de California (CA-29) Tony Cardenas

Distrito 30 de California (CA-30) Brad Sherman

Distrito 31 de California (CA-31) Pete Aguilar

Distrito 32 de California (CA-32) Grace Napolitano

Distrito 33 de California (CA-33) Ted Lieu

Distrito 35 de California (CA-35) Norma Torres

Distrito 36 de California (CA-36) Raul Ruiz

Distrito 37 de California (CA-37) Karen Bass

Distrito 38 de California (CA-38) Linda Sanchez

Distrito 40 de California (CA-40) Lucille Roybal-Allard

Distrito 41 de California (CA-41) Mark Takano

Distrito 43 de California (CA-43) Maxine Waters

Distrito 44 de California (CA-44) Nanette Barragan

Distrito 46 de California (CA-46) Lou Correa

Distrito 47 de California (CA-47) Alan Lowenthal

Distrito 51 de California (CA-51) Juan Vargas

Distrito 52 de California (CA-52) Scott Peters

Distrito 53 de California (CA-53) Susan Davis

Carolina del Norte

Distrito 1 de Carolina del Norte (NC-1) G.K. Butterfield

Distrito 3 de Carolina del Norte (NC-3) Walter B. Jones

Distrito 4 de Carolina del Norte (NC-4) David Price

Distrito 12 de Carolina del Norte (NC-12) Alma Adams

Colorado

Distrito 1 de Colorado (CO-1) Diana DeGette

Distrito 2 de Colorado (CO-2) Jared Polis

Distrito 6 de Colorado (CO-6) Mike Coffman

Distrito 7 de Colorado (CO-7) Ed Perlmutter

Connecticut

Distrito 1 de Connecticut (CT-1) John B. Larson

Distrito 2 de Connecticut (CT-2) Joe Courtney

Distrito 3 de Connecticut (CT-3) Rosa DeLauro

Distrito 4 de Connecticut (CT-4) Jim Hines

Distrito 5 de Connecticut (CT-5) Elizabeth Esty

Delaware

Distrito 1 de Delaware (DE-1) Lisa Blunt Rochester

Florida

Distrito 5 de Florida (FL-5) Al Lawson

Distrito 7 de Florida (FL-7) Stephanie Murphy

Distrito 9 de Florida (FL-9) Darren Soto

Distrito 10 de Florida (FL-10) Val Demings

Distrito 13 de Florida (FL-13) Charlie Crist

Distrito 14 de Florida (FL-14) Kathy Castor

Distrito 20 de Florida (FL-20) Alcee Hastings

Distrito 21 de Florida (FL-21) Lois Frankel

Distrito 22 de Florida (FL-22) Ted Deutch

Distrito 23 de Florida (FL-23) Debbie Wasserman Schultz

Distrito 24 de Florida (FL-24) Frederica Wilson

Distrito 27 de Florida (FL-27) Ileana Ros-Lehtinen

Georgia

Distrito 2 de Georgia (GA-2) Sanford Bishop

Distrito 4 de Georgia (GA-4) Hank Johnson

Distrito 5 de Georgia (GA-5) John Lewis

Distrito 13 de Georgia (GA-13) David Scott

Hawái

Distrito 1 de Hawái (HI-1) Colleen Hanabusa

Distrito 2 de Hawái (HI-2) Tulsi Gabbard

Illinois

Distrito 1 de Illinois (IL-1) Bobby Rush

Distrito 2 de Illinois (IL-2) Robin Kelly

Distrito 3 de Illinois (IL-3) Dan Lipinski

Distrito 4 de Illinois (IL-4) Luis Gutierrez

Distrito 5 de Illinois (IL-5) Mike Quigley

Distrito 7 de Illinois (IL-7) Danny K. Davis

Distrito 8 de Illinois (IL-8) Raja Krishnamoorthi

Distrito 9 de Illinois (IL-9) Jan Schakowsky

Distrito 10 de Illinois (IL-10) Brad Schneider

Distrito 11 de Illinois (IL-11) Bill Foster

Distrito 17 de Illinois (IL-17) Cheri Bustos

Indiana

Distrito 1 de Indiana (IN-1) Pete Visclosky

Distrito 7 de Indiana (IN-7) Andre Carson

Iowa

Distrito 2 de Iowa (IA-2) Dave Loebsack

Kentucky

Distrito 3 de Kentucky (KY-3) John Yarmuth

Distrito 4 de Kentucky (KY-4) Thomas Massie

Luisiana

Distrito 2 de Luisiana (LA-2) Cedric Richmond

Maine

Distrito 1 de Maine (ME-1) Chellie Pingree

Maryland

Distrito 2 de Maryland (MD-2) Dutch Ruppersberger

Distrito 3 de Maryland (MD-3) John Sarbanes

Distrito 4 de Maryland (MD-4) Anthony G. Brown

Distrito 5 de Maryland (MD-5) Steny Hoyer

Distrito 6 de Maryland (MD-6) John Delaney

Distrito 7 de Maryland (MD-7) Elijah Cummings

Distrito 8 de Maryland (MD-8) Jamie Raskin

Massachusetts

Distrito 1 de Massachusetts (MA-1) Richard Neal

Distrito 2 de Massachusetts (MA-2) Jim McGovern

Distrito 3 de Massachusetts (MA-3) Niki Tsongas

Distrito 4 de Massachusetts (MA-4) Joe Kennedy III

Distrito 5 de Massachusetts (MA-5) Katherine Clark

Distrito 6 de Massachusetts (MA-6) Seth Moulton

Distrito 7 de Massachusetts (MA-7) Mike Capuano

Distrito 8 de Massachusetts (MA-8) Stephen F. Lynch

Distrito 9 de Massachusetts (MA-9) Bill Keating

Míchigan

Distrito 5 de Míchigan (MI-5) Dan Kildee

Distrito 9 de Míchigan (MI-9) Sander Levin

Distrito 12 de Míchigan (MI-12) Debbie Dingell

Distrito 13 de Míchigan (MI-13) John Conyers Jr.

Distrito 14 de Míchigan (MI-14) Brenda Lawrence

Minnesota

Distrito 1 de Minnesota (MN-1) Tim Walz

Distrito 4 de Minnesota (MN-4) Betty McCollum

Distrito 5 de Minnesota (MN-5) Keith Ellison

Distrito 7 de Minnesota (MN-7) Collin Peterson

Distrito 8 de Minnesota (MN-8) Rick Nolan

Misisipi

Distrito 2 de Misisipi (MS-2) Bennie Thompson

Misuri

Distrito 1 de Misuri (MO-1) William Clay

Distrito 5 de Misuri (MO-5) Emanuel Cleaver

Nevada

Distrito 1 de Nevada (NV-1) Dina Titus

Distrito 3 de Nevada (NV-3) Jacky Rosen

Distrito 4 de Nevada (NV-4) Ruben Kihuen

Nuevo Hampshire

Distrito 1 de Nuevo Hampshire (NH-1) Carol Shea-Porter

Distrito 2 de Nuevo Hampshire (NH-2) Ann McLane Kuster

Nueva Jersey

Distrito 1 de Nueva Jersey (NJ-1) Donald Norcross

Distrito 2 de Nueva Jersey (NJ-2) Frank A. LoBiondo

Distrito 4 de Nueva Jersey (NJ-4) Christopher H. Smith

Distrito 5 de Nueva Jersey (NJ-5) Josh Gottheimer

Distrito 6 de Nueva Jersey (NJ-6) Frank Pallone

Distrito 7 de Nueva Jersey (NJ-7) Leonard Lance

Distrito 8 de Nueva Jersey (NJ-8) Albio Sires

Distrito 9 de Nueva Jersey (NJ-9) Bill Pascrell Jr.

Distrito 10 de Nueva Jersey (NJ-10) Donald Payne, Jr.

Distrito 12 de Nueva Jersey (NJ-12) Bonnie Watson Coleman

Nueva York

Distrito 3 de Nueva York (NY-3) Thomas Suozzi

Distrito 4 de Nueva York (NY-4) Kathleen Rice

Distrito 5 de Nueva York (NY-5) Gregory Meeks

Distrito 6 de Nueva York (NY-6) Grace Meng

Distrito 7 de Nueva York (NY-7) Nydia Velazquez

Distrito 8 de Nueva York (NY-8) Hakeem Jeffries

Distrito 9 de Nueva York (NY-9) Yvette Clarke

Distrito 10 de Nueva York (NY-10) Jerrold Nadler

Distrito 11 de Nueva York (NY-11) Dan Donovan

Distrito 12 de Nueva York (NY-12) Carolyn Maloney

Distrito 13 de Nueva York (NY-13) Adriano Espaillat

Distrito 14 de Nueva York (NY-14) Joseph Crowley

Distrito 15 de Nueva York (NY-15) Jose Serrano

Distrito 16 de Nueva York (NY-16) Eliot Engel

Distrito 17 de Nueva York (NY-17) Nita Lowey

Distrito 18 de Nueva York (NY-18) Sean Patrick Maloney

Distrito 20 de Nueva York (NY-20) Paul Tonko

Distrito 24 de Nueva York (NY-24) John Katko

Distrito 25 de Nueva York (NY-25) Louise Slaughter

Distrito 26 de Nueva York (NY-26) Brian Higgins

Nuevo México

Distrito 1 de Nuevo México (NM-1) Michelle Lujan Grisham

Distrito 3 de Nuevo México (NM-3) Ben Ray Lujan

Ohio

Distrito 3 de Ohio (OH-3) Joyce Beatty

Distrito 9 de Ohio (OH-9) Marcy Kaptur

Distrito 10 de Ohio (OH-10) Michael R. Turner

Distrito 11 de Ohio (OH-11) Marcia Fudge

Distrito 13 de Ohio (OH-13) Tim Ryan

Distrito 14 de Ohio (OH-14) David Joyce

Oregón

Distrito 1 de Oregón (OR-1) Suzanne Bonamici

Distrito 3 de Oregón (OR-3) Earl Blumenauer

Distrito 4 de Oregón (OR-4) Peter DeFazio

Distrito 5 de Oregón (OR-5) Kurt Schrader

Pensilvania

Distrito 1 de Pensilvania (PA-1) Bob Brady

Distrito 2 de Pensilvania (PA-2) Dwight Evans

Distrito 6 de Pensilvania (PA-6) Ryan A. Costello

Distrito 7 de Pensilvania (PA-7) Patrick Meehan

Distrito 8 de Pensilvania (PA-8) Brian Fitzpatrick

Distrito 13 de Pensilvania (PA-13) Brendan F. Boyle

Distrito 14 de Pensilvania (PA-14) Michael Doyle

Distrito 15 de Pensilvania (PA-15) Charlie Dent

Distrito 17 de Pensilvania (PA-17) Matt Cartwright

Rhode Island

Distrito 1 de Rhode Island (RI-1) David Cicilline

Distrito 2 de Rhode Island (RI-2) Jim Langevin

Carolina del Sur

Distrito 6 de Carolina del Sur (SC-6) Jim Clyburn

Tennessee

Distrito 5 de Tennessee (TN-5) Jim Cooper

Distrito 9 de Tennessee (TN-9) Steve Cohen

Texas

Distrito 9 de Texas (TX-9) Al Green

Distrito 15 de Texas (TX-15) Vicente Gonzalez

Distrito 16 de Texas (TX-16) Beto O’Rourke

Distrito 18 de Texas (TX-18) Sheila Jackson Lee

Distrito 20 de Texas (TX-20) Joaquin Castro

Distrito 23 de Texas (TX-23) Will Hurd

Distrito 28 de Texas (TX-28) Henry Cuellar

Distrito 29 de Texas (TX-29) Gene Green

Distrito 30 de Texas (TX-30) Eddie Johnson

Distrito 33 de Texas (TX-33) Marc Veasey

Distrito 34 de Texas (TX-34) Filemon Vela, Jr.

Distrito 35 de Texas (TX-35) Lloyd Doggett

Vermont

Distrito 1 de Vermont (VT-1) Peter Welch

Virginia

Distrito 3 de Virginia (VA-3) Robert Scott

Distrito 4 de Virginia (VA-4) Donald McEachin

Distrito 8 de Virginia (VA-8) Don Beyer

Distrito 10 de Virginia (VA-10) Barbara Comstock

Distrito 11 de Virginia (VA-11) Gerry Connolly

Washington

Distrito 1 de Washington (WA-1) Suzan DelBene

Distrito 2 de Washington (WA-2) Rick Larsen

Distrito 3 de Washington (WA-3) Jaime Herrera Beutler

Distrito 6 de Washington (WA-6) Derek Kilmer

Distrito 7 de Washington (WA-7) Pramila Jayapal

Distrito 8 de Washington (WA-8) Dave Reichert

Distrito 9 de Washington (WA-9) Adam Smith

Distrito 10 de Washington (WA-10) Dennis Heck

Wisconsin

Distrito 2 de Wisconsin (WI-2) Mark Pocan

Distrito 3 de Wisconsin (WI-3) Ron Kind

Distrito 4 de Wisconsin (WI-4) Gwen Moore

Senado de EE.UU.

El 26 de julio, el Senado de EE.UU. venció una derogación estrecha de la ACA, por un voto de 51 a 49. Los que votaron "sí", votaron para derogar parcialmente la ACA. Si esta medida se hubiera aprobado, hubiera sido la base para la negociación de un proyecto de ley final con la Cámara de Representantes.

Cómo votaron los senadores:

Votaron “Sí”

Alabama

Luther J. Strange, III   

Richard Shelby   

Alaska

Daniel S. Sullivan  

Arizona

Jeff Flake   

Arkansas

John Boozman   

Tom Cotton

Carolina del Norte 

Richard Burr   

Thom Tillis      

Carolina del Sur 

Lindsey Graham   

Tim Scott      

Colorado

Cory Gardner

Dakota del Norte 

John Hoeven 

Dakota del Sur 

John Thune   

Mike Rounds     

Florida

Marco Rubio   

Georgia

David Perdue   

Johnny Isakson   

Idaho

Jim Risch   

Mike Crapo   

Indiana

Todd C. Young   

Iowa

Chuck Grassley   

Joni Ernst   

Kansas

Jerry Moran   

Pat Roberts   

Kentucky

Mitch McConnell   

Rand Paul   

Luisiana

Bill Cassidy   

John Neely Kennedy   

Misisipi

Roger Wicker   

Thad Cochran   

Misuri

Roy Blunt        

Montana

Steve Daines   

Nebraska

Ben Sasse   

Deb Fischer   

Nevada

Dean Heller   

Ohio

Rob Portman   

Oklahoma

James Lankford   

Jim Inhofe   

Pensilvania

Pat Toomey   

Tennessee

Bob Corker   

Lamar Alexander   

Texas

John Cornyn   

Ted Cruz   

Utah

Mike Lee   

Orrin Hatch   

Virginia Occidental 

Shelley Moore Capito   

Wisconsin

Ron Johnson   

Wyoming

John Barrasso   

Mike Enzi   

Votaron “No”

Alaska

Lisa Murkowski   

Arizona

John McCain   

California 

Dianne Feinstein   

Kamala D. Harris   

Colorado

Michael Bennet   

Connecticut 

Christopher S. Murphy   

Richard Blumenthal   

Dakota del Norte

Heidi Heitkamp   

Delaware 

Chris Coons   

Tom Carper  

Florida

Bill Nelson    

Hawái 

Brian E. Schatz   

Mazie K. Hirono   

Illinois 

Dick Durbin   

Tammy Duckworth   

Indiana

Joe Donnelly   

Maine 

Angus King   

Susan Collins   

Maryland 

Ben Cardin   

Chris Van Hollen   

Massachusetts 

Ed Markey   

Elizabeth Warren   

Míchigan 

Debbie Stabenow   

Gary Peters   

Minnesota 

Al Franken   

Amy Klobuchar   

Misuri

Claire McCaskill   

Montana

Jon Tester   

Nevada

Catherine Cortez Masto   

Nueva Jersey 

Bob Menendez   

Cory Booker   

Nueva York 

Chuck Schumer   

Kirsten Gillibrand

Nuevo Hampshire

Jeanne Shaheen   

Maggie Hassan

Nuevo México 

Martin Heinrich   

Tom Udall     

Ohio

Sherrod Brown   

Oregón 

Jeff Merkley   

Ron Wyden   

Pensilvania

Bob Casey, Jr.   

Rhode Island 

Jack Reed   

Sheldon Whitehouse   

Vermont 

Bernie Sanders   

Patrick Leahy   

Virginia 

Mark Warner   

Tim Kaine   

Virginia Occidental

Joe Manchin III   

Washington 

Maria Cantwell   

Patty Murray   

Wisconsin

Tammy Baldwin