Skip to content

¿Cómo mantenerte sano durante tus viajes?: Consejos para disfrutar de las vacaciones de verano 

 

Cómo les fue a los adultos mayores en las nominaciones al Óscar del 2021

Se han anunciado los posibles grandes ganadores de este año, y estos son los que están en la carrera.

Gary Oldman, Viola Davis y Anthony Hopkins.

Miles Crist/Netflix; David Lee/Netflix; Sean Gleason/Sony Pictures Classics

Gary Oldman en "Mank", Viola Davis en "Ma Rainey's Black Bottom" y Anthony Hopkins en "The Father".

In English | Las nominaciones al Óscar del 2021 se han anunciado, y los adultos mayores volvieron a tener un buen desempeño este año. Siete de los 20 actores nominados a la mejor actuación (en papeles principales y secundarios) tienen más de 50 años, menos que los notables 10 del año pasado, pero aún mejor que los seis del 2019.


Ahorra un 25% el primer año cuando te unes a AARP con opción de renovación automática. Obtén acceso al momento a descuentos, programas, servicios y toda la información que necesitas para mejorar tu calidad de vida.


Actores mayores de 50 que obtuvieron nominaciones

En las categorías de actuación principal, cuatro adultos mayores obtuvieron nominaciones: Viola Davis, de 55 años (Ma Rainey's Black Bottom); Frances McDormand, de 63 años (Nomadland); Gary Oldman, de 62 años (Mank); y Anthony Hopkins, de 83 años (The Father). Las nominaciones de Hopkins son especialmente positivas, ya que con ellas corona el extraordinario resurgimiento de su carrera: ganó un premio Óscar a los 54 años por The Silence of the Lambs, obtuvo cuatro nominaciones en seis años, pero luego fue excluido de los Óscar durante 22 años. Ahora, desde que pasó de los 80 años, Hopkins ha conseguido dos nominaciones (incluida la de The Two Popes del año pasado). Como le dijo a AARP este mes, "Estoy pasando por una especie de buena racha".

Dos nominaciones como actriz de reparto quedaron en manos de adultas mayores: Glenn Close, de 73 años (Hillbilly Elegy) y Yuh-Jung Youn, de 73 años (Minari), y una como actor de reparto para Paul Raci, de 72 años, (Sound of Metal).

Pero primero: Premios AARP Movies for Grownups

En Hollywood, la nominación a los premios Movies for Grownups, de AARP, es vista como un indicador parcial de quiénes serán los favoritos para el Óscar. Mientras esperamos la ceremonia de Movies for Grownups, que se transmitirá en el programa Great Performances de PBS el 28 de marzo a las 8 p.m. (consulta la programación local) pbs.org/moviesforgrownups (enlace en inglés) y en la aplicación de PBS Video, y los Premios Óscar el 25 de abril, estudia las películas (y mira todas las que puedas) con esta lista completa y los artistas nominados tanto por AARP como por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas.

Mejor película

  • Minari
  • Nomadland
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor guion

  • One Night in Miami
  • The Trial of the Chicago 7

Documental

  • Crip Camp

Película en lengua extranjera

  • Another Round (Druk)
  • Collective (Collectiv)

Recibe contenido similar, suscríbete a nuestro Boletín


Una estatua de los Oscar se muestra en el área de la alfombra roja en la víspera de la 92a edición de los Premios de la Academia.

Mark Ralston/AFP via Getty Images

Todas las nominaciones de la edición número 93 de los Premios de la Academia:

Mejor película

  • The Father
  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor actriz en rol protagónico

  • Viola Davis, Ma Rainey's Black Bottom
  • Andra Day, The United States vs. Billie Holiday
  • Vanessa Kirby, Pieces of a Woman
  • Frances McDormand, Nomadland
  • Carey Mulligan, Promising Young Woman

Mejor actriz de reparto

  • Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
  • Glenn Close, Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman, The Father
  • Amanda Seyfried, Mank
  • Yuh-Jung Youn, Minari

Mejor actor en rol protagónico

  • Riz Ahmed, Sound of Metal
  • Chadwick Boseman, Ma Rainey's Black Bottom
  • Anthony Hopkins, The Father
  • Gary Oldman, Mank
  • Steven Yeun, Minari

Mejor actor de reparto

  • Sacha Baron Cohen, The Trial of the Chicago 7
  • Daniel Kaluuya, Judas and the Black Messiah
  • Leslie Odom Jr., One Night in Miami
  • Paul Raci, Sound of Metal
  • LaKeith Stanfield, Judas and the Black Messiah

Mejor director

  • Thomas Vinterberg, Another Round
  • Emerald Fennell, Promising Young Woman
  • David Fincher, Mank
  • Lee Isaac Chung, Minari
  • Chloé Zhao, Nomadland

Mejor diseño de vestuario

  • Emma
  • Mank
  • Ma Rainey's Black Bottom
  • Mulan
  • Pinocchio

Mejor música original de película

  • Da 5 Bloods
  • Mank
  • Minari
  • News of the World
  • Soul

Mejor guion adaptado

  • Borat Subsequent Moviefilm (Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Erica Rivinoja y Dan Swimer)
  • The Father (Christopher Hampton y Florian Zeller)
  • Nomadland (Chloé Zhao)
  • One Night in Miami (Kemp Powers)
  • The White Tiger (Ramin Bahrani)

Mejor guion original

  • Judas and the Black Messiah (Will Berson, Shaka King, Keith Lucas y Kenny Lucas)
  • Minari (Lee Isaac Chung)
  • Promising Young Woman (Emerald Fennell)
  • Sound of Metal (Derek Cianfrance, Abraham Marder y Darius Marder)
  • The Trial of the Chicago 7 (Aaron Sorkin)

Mejor cortometraje animado

  • Burrow
  • Genius Loci
  • If Anything Happens I Love You
  • Opera
  • Yes-People

Mejor cortometraje de acción

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

Mejor documental

  • Collective (Collectiv)
  • Crip Camp
  • El Agente Topo
  • My Octopus Teacher
  • Time

Mejor cortometraje documental

  • Colette
  • A Concerto Is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • A Love Song for Latasha

Mejor película extranjera

  • Another Round (Druk), Dinamarca
  • Better Days (Shaonian de Ni), Hong Kong
  • Collective (Collectiv), Rumanía
  • The Man Who Sold His Skin, Túnez
  • Quo Vadis, Aida?, Bosnia y Herzegovina

Mejor sonido

  • Greyhound
  • Mank
  • News of the World
  • Sound of Metal
  • Soul

Mejor diseño de producción

  • The Father
  • Ma Rainey's Black Bottom
  • Mank
  • News of the World
  • Tenet

Mejor montaje cinematográfico

  • The Father
  • Nomadland
  • Promising Young Woman
  • Sound of Metal
  • The Trial of the Chicago 7

Mejor cinematografía

  • Judas and the Black Messiah
  • Mank
  • News of the World
  • Nomadland
  • The Trial of the Chicago 7

Mejores efectos visuales

  • Love and Monsters
  • The Midnight Sky
  • Mulan
  • The One and Only Ivan
  • Tenet

Mejor película animada

  • Onward
  • Over the Moon
  • A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
  • Soul
  • Wolfwalkers

Mejor maquillaje y peinado

  • Emma
  • Hillbilly Elegy
  • Ma Rainey's Black Bottom
  • Mank
  • Pinocchio

Mejor canción original

  • "Husavik” de Eurovision Song Contest: The Story of Fire Saga
  • "Fight For You” de Judas and the Black Messiah
  • "Io Sì (Seen)” de The Life Ahead (La Vita Davanti a Sé)
  • "Speak Now” de One Night in Miami
  • "Hear My Voice” de The Trial of the Chicago 7

Tim Appelo cubre el entretenimiento y es crítico de cine y televisión para AARP. Anteriormente, fue editor de entretenimiento en Amazon, crítico de video en Entertainment Weekly y crítico y escritor de The Hollywood Reporter, People, MTV, The Village Voice y LA Weekly.

¿Qué opinas?

0 %{widget}% | Add Yours

Debe registrarse para comentar.