Conoce más

Abrir
Teatros Regal

Regal

Los socios ahorran en entradas de cine

Calculadora del beneficio del seguro social

Calculadora del Seguro Social

¿Cuánto recibirás?

Ancestry.com

Ancestry.com

Ahorros en una suscripción de un año

99 Formas de ahorrar

99 Formas de Ahorrar

Échales un vistazo ahora

Trivias

¿Qué tanto sabe? Conteste la trivia

¡Pon a prueba tus conocimientos sobre entretenimiento, finanzas y más! Contesta las trivias.

Juegos

Juegos de AARP

Prueba tu destreza e ingenio. Juega

AARP Español

Visita el nuevo canal de AARP en español en YouTube y ¡subscríbete!

encuesta

Y si eres un fanático de las telenovelas, prueba tus conocimientos y contesta estas preguntas.

Lista de los nominados al Oscar

*ganadoras y
Nominadas

Categorías: *Mejor película, *Mejor actor, Mejor actor de reparto, Mejor actriz de reparto, *Mejor director, *Mejor guión original, Mejor dirección de fotografía, Mejor edición, Mejor dirección de arte, Mejor diseño de vestuario, Mejor partitura original, Mejor mezcla de sonido.

Categorías: Mejor película, Mejor actor, Mejor actriz de reparto, Mejor director, Mejor guión adaptado, Mejor dirección de fotografía, Mejor dirección de arte, Mejor diseño de vestuario, Mejor mezcla de sonido, Mejor edición de sonido.

Categorías: Mejor película, Mejor guión original, *Mejor dirección de fotografía, Mejor dirección de arte, Mejor partitura original, *Mejor mezcla de sonido, *Mejor edición de sonido, *Mejores efectos visuales.

Categorías: Mejor película, Mejor actriz, Mejor actor de reparto, Mejor guión original.

Categorías: Mejor película, Mejor guión adaptado, *Mejor película animada, *Mejor canción original,  Mejor Edición de sonido.

Categorías: Mejor Actor, Mejor Película Extranjera.

nominados y *ganadores
lista completa

Mejor Película
Black Swan
The Fighter
Inception
The Kids Are All Right
*The King's Speech
127 Hours
The Social Network
Toy Story 3
True Grit
Winter's Bone

Mejor Actor
Javier Bardem, Biutiful
Jeff Bridges, True Grit
Jesse Eisenberg, The Social Network
*Colin Firth, The King's Speech
James Franco, 127 Hours

Mejor Actriz
Annette Bening, The Kids Are All Right
Nicole Kidman, Rabbit Hole
Jennifer Lawrence, Winter's Bone
*Natalie Portman, Black Swan
Michelle Williams, Blue Valentine

Mejor Actor de Reparto
*Christian Bale, The Fighter
John Hawkes, Winter's Bone
Jeremy Renner, The Town
Mark Ruffalo, The Kids Are All Right
Geoffrey Rush, The King's Speech

Mejor Actriz de Reparto
Amy Adams, The Fighter
Helen Bonham Carter, The King's Speech
Hailee Steinfeld, True Grit
*Melissa Leo, The Fighter
Jacki Weaver, Animal Kingdom

Mejor Director
Darren Aronofsky, Black Swan
David O. Russell, The Fighter
*Tom Hooper, The King's Speech
David Fincher, The Social Network
Joel Coen y Ethan Coen, True Grit

Mejor Guión Original
Mike Leigh, Another Year
Scott Silver, Paul Tamasy y Eric Johnson, The Fighter
Christopher Nolan, Inception
Lisa Cholodenko y Stuart Blumberg, The Kids Are All Right
*David Seidler, The King's Speech

Mejor Guión Adaptado
Danny Boyle, Simon Beaufoy, 127 Hours
*Aaron Sorkin, The Social Network
Michael Arndt, John Lasseter, Andrew Stanton y Lee Unkrich, Toy Story 3
Joel Coen y Ethan Coen, True Grit
Debra Granik y Anne Rosellini, Winter's Bone

Mejor Película Animada
How to Train Your Dragon
The Illusionist
*Toy Story 3

Mejor Película Extranjera
Biutiful de Alejandro González Iñárritu (México)
Dogtooth de Giorgos Lanthimos (Grecia)
*Hævnen (In a Better World) de Susanne Bier (Dinamarca)
Incendies de Denis Villeneuve (Canadá)
Outside the Law de Rachid Bouchareb (Argelia)

Mejor Dirección de Fotografía
Matthew Libatique, Black Swan
*Wally Pfister, Inception
Danny Cohen, The King's Speech
Jeff Cronenweth, The Social Network
Roger Deakins, True Grit

Mejor Edición
Jon Harris, 127 Hours
Andrew Weisblum, Black Swan
Pamela Martin, The Fighter
Tariq Anwar, The King's Speech
*Kirk Baxter y Angus Wall, The Social Network

Mejor Dirección de Arte

*Robert Stromberg y Karen O'Hara, Alice in Wonderland
Stuart Craig y Stephenie McMillan, Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1
Guy Hendrix Dyas, Larry Dias y Douglas A. Mowat, Inception
Eve Stewart y Judy Farr, The King's Speech
Jess Gonchor y Nancy Haigh, True Grit

Mejor Diseño de Vestuario
*Colleen Atwood, Alice in Wonderland
Antonella Cannarozzi, I Am Love
Jenny Beavan, The King's Speech
Sandy Powell, The Tempest
Mary Zophres, True Grit

Mejor Maquillaje
Barney's Version
The Way Back
*The Wolfman


Mejor Partitura Original
A.R. Rahman, 127 Hours
John Powell, How to Train Your Dragon
Hans Zimmer, Inception
Alexandre Desplat, The King's Speech
*Trent Reznor y Atticus Ross, The Social Network

Mejor Canción Original
If I Rise, de 127 Hours (A.R. Rahman, Rollo Armstrong y Dido)
Coming Home, de Country Strong (Bob DiPiero, Tom Douglas, Hillary Lindsey y Troy Verges)
I See the Light, de Tangled (Alan Menken, Glenn Slater)
*We Belong Together, de Toy Story 3 (Randy Newman)

Mejor Mezcla de Sonido
*Lora Hirschberg, Gary Rizzo y Ed Novick, Inception
Paul Hamblin, Martin Jensen y John Midgley, The King's Speech
Jeffrey J. Haboush, William Sarokin, Scott Millan y Greg P. Russell, Salt
Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick y Mark Weingarten, The Social Network
Skip Lievsay, Craig Berkey, Greg Orloff y Peter F. Kurland, True Grit

Mejor Edición de Sonido
*Richard King, Inception
Tom Myers y Michael Silvers, Toy Story 3
Gwendolyn Yates Whittle y Addison Teague, TRON: Legacy
Skip Lievsay y Craig Berkey, True Grit
Mark P. Stoeckinger, Unstoppable

Mejores Efectos Visuales
Ken Ralston, David Schaub, Carey Villegas y Sean Phillips, Alice in Wonderland
Tim Burke, John Richardson, Christian Manz y Nicolas Aithadi, Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1
Michael Owens, Bryan Grill, Stephan Trojansky y Joe Farrell, Hereafter
*Chris Corbould, Andrew Lockley, Pete Bebb y Paul J. Franklin, Inception
Janek Sirrs, Ben Snow, Ged Wright y Daniel Sudick, Iron Man 2

Mejor Documental
Exit Through the Gift Shop: Banksy y Jaimie D'Cruz
GasLand: Josh Fox y Trish Adlesic
*Inside Job: Charles Ferguson y Audrey Marrs
Restrepo: Tim Hetherington, Sebastian Junger
Waste Land: Lucy Walker y Angus Aynsley

Mejor Documental Corto
Killing in the Name
Poster Girl
*Strangers No More: Karen Goodman y Kirk Simon
Sun Come Up: Jennifer Redfearn y Tim Metzger
The Warriors of Qiugang: Ruby Yang y Thomas Lennon

Mejor Corto Animado
Day & Night: Teddy Newton
The Gruffalo: Jakob Schuh y Max Lang
Let's Pollute: Geefwee Boedoe
*The Lost Thing: Shaun Tan y Andrew Ruhemann
Madagascar, a Journey Diary: Bastien Dubois

Mejor Cortometraje
The Confession: Tanel Toom
The Crush: Michael Creagh
*God of Love: Luke Matheny
Na Wewe: Ivan Goldschmidt
Wish 143: Ian Barnes y Samantha Waite

 

Fuente: Oscar.com

Alertas de tema

Usted puede recibir alertas semanales por correo electrónico sobre los siguientes temas. Solo haga clic en “Seguir”

Administrar alertas

Procesamiento

Por favor espere...

progress bar, please wait

¿Qué opina?

Deje su comentario en el campo de abajo.

Horóscopo

Escorpión - Horóscopo de AARP

¿Eres Escorpión?

Mira lo que te depara el destino si tu cumpleaños es entre el 24 de octubre y el 22 de noviembre. Si no eres escorpión aquí encontrarás tu signo.

Ofertas y Beneficios

De compañías que cumplen con los altos estándares de servicio y calidad establecidos por AARP.

Anna's Linens

Los socios ahorran un 10% todos los días en Anna's Linens y AnnasLinens.com.

Faanui Bay, as seen from beach on Bora Bora, French Polynesia

Los socios ahorran hasta $525 en sus vacaciones con AARP® Travel Center powered by Expedia®.  

Pepperoni Pizza, Papa Johns Superbowl promotion for AARP members

Los socios ahorran un 25% del precio regular de los platos del menú en Papa John’s

Únete o renueva tu membresía hoy. Los socios de AARP obtienen beneficios exclusivos y ayudan a lograr un cambio social.